今すぐ無料登録 はじめてのお客様へ簡単な無料ご登録で割引に使える500円クーポンをプレゼント!
カテゴリから探す

お薬ランキング|花粉症・アレルギー

花粉症・アレルギー ランキング

doctor

有名な抗ヒスタミン薬のランキングをご紹介!花粉症やアレルギー症状で鼻水、鼻づまり、頭痛、目のかゆみなどが出ますが、やはりお薬で早めに対処することで生活が非常に楽になります。副作用も低いお薬で安心です。

  • 第1位
    ザイザル
    成分レボセチリジン10mg

    花粉症などアレルギー性の症状を緩和する抗ヒスタミン薬です。鼻炎、じんましん、皮膚の湿疹や赤み、痒みなどアレルギー性反応の治療に用いられます。即効性があり、作用も長く持続します。

    商品の詳細はこちら
  • 第2位
    ジルテック
    成分セチリジン10mg

    抗ヒスタミン薬で花粉症やじんましん、皮膚の湿疹やかゆみなどを改善します。アレルギー性鼻炎にも効果的です。第2世代のお薬で眠気などの副作用も改善されており、即効性も高いお薬です。

    商品の詳細はこちら
  • 第3位
    アレグラ180mg
    成分フェキソフェナジン180mg

    フェキソフェナジン配合の抗ヒスタミン薬です。ヒスタミンは神経受容体に作用してくしゃみ、鼻づまり、じんましん、目のかゆみなどをおこしますが、アレグラはヒスタミンの作用を抑えて過剰なアレルギー反応を改善します。

    商品の詳細はこちら
  • 第4位
    セチリジン
    成分セチリジン10mg

    花粉症、アレルギー性鼻炎、目のかゆみ、じんましんなどヒスタミンの作用で起こるアレルギー性反応を抑えるお薬です。効き目も早く、効果の持続性もある副作用も低い抗ヒスタミン薬です。

    商品の詳細はこちら
  • 第5位
    ロラクリア
    成分ロラタジン10mg

    有名な抗ヒスタミン薬クラリチンのジェネリックがロラクリアで、アレルギー性鼻炎、花粉症、じんましんなどの改善薬です。眠気などの副作用も低く、服用後に車の運転も問題がない抗ヒスタミン薬です。

    商品の詳細はこちら
  • 第6位
    エリアス
    成分デスロラタジン5mg

    作用が長時間続く抗ヒスタミン薬で、花粉症やアレルギー反応の鼻炎、鼻水、くしゃみ、目のかゆみなどを緩和します。副作用も低く、眠くならず口が渇く症状も起きにくいお薬です。

    商品の詳細はこちら
  • 第7位
    テルファスト
    成分塩酸フェキソフェナジン180mg

    花粉症、アレルギー性鼻炎、鼻づまり、くしゃみや鼻水に効果が高い抗ヒスタミン薬です。鼻づまりの原因は鼻の中の粘膜が炎症を起こし広がり、鼻の穴が狭くなることで起こる症状です。

    商品の詳細はこちら
  • 第8位
    アレグラジェネリック
    成分フェキソフェナジン180mg

    有名な抗ヒスタミン薬アレグラのジェネリック薬で、フェキソフェナジン配合です。アレルギー性鼻炎、鼻づまり、じんましんなど典型的なアレルギー症状の緩和に用いられます。ヒスタミンの過剰な反応を抑えて症状を緩和します。

    商品の詳細はこちら
ページトップへ>>